EVARISTE JONCHERE (COULANGES 1892-1956 PARIS)

Moines devant un temple au Laos

Signé et daté 'E.Jonchère 34' (en bas au centre)
Huile sur panneau
38 x 27 cm. (15 x 100 5/8 in.)

MONKS IN FRONT OF A TEMPLE, OIL ON PANEL SIGNED BY EVARISTE JONCHERE

Sculpteur, directeur de l'Ecole des Beaux-Arts d'Hanoï entre 1938 et 1944, Evariste Jonchère pratique également la peinture, influencé par le style d'Odette Pauvert, sa camarade de promotion à la Villa Medicis à Rome.

More from L'OEIL D'UN VOYAGEUR