EXPILLY, Claude (1561-1636). Les poèmes du Sieur d’Expilly à Madame la Marquise de Monceaux. Paris : Abel L’Angellier, 1596.
2 More
++ VAT at the rate of 5.5% will be due on the tota… Read more

Édition originale ; exemplaire réglé, en vélin de l’époque, doté d’un ex-dono de l’auteur. Des bibliothèques du comte de Fresne et du baron Roger Portalis.

Le recueil est divisé en deux parties : la première, les Amours, est dédiée à Gabrielle d’Estrée, marquise de Monceau et duchesse de Beaufort, maitresse de Henri IV. La seconde partie, fruit du passé militaire d’Expilly, est dédiée à François de Bonne, seigneur de Lesdiguières, maréchal de France et chef des Protestants du Dauphiné, que Expilly, royaliste, rallia dès 1590. Chacune des deux parties possède sa propre page de titre gravée. Bien présents parmi les feuillets liminaires, se trouvent deux très beaux portraits gavés sur cuivre par Thomas de Leu, l’un de Gabrielle d’Estrée, l’autre du poète (ils font souvent défaut).
L’exemplaire contient quelques corrections manuscrites, vraisemblablement de la main de l’auteur, et uniquement sur la première partie. Expilly fit établir un certain nombre de volumes (sans doute ses exemplaires d’auteur) dans de très pures reliures en vélin doré, présentant le même fer en couronne de feuillage au centre des plats. Certains de ces livres présentes encore un ex-dono manuscrit, comme ici.

Alexis Martin souligne qu’avant 1800 « on était fort peu prodigue de la dédicace autographe, et je crois qu’on chercherait vainement travce d’un véritable ex-dono sur les livres qui ont paru avant le XVIIe siècle ». (Martin, Etude sur les ex-dono et dédicaces autographes, 1877, p. 7-8, à propos des poèmes de Claude Expilly offert à la Reine).
J. P. Barbier-Mueller, MBP, IV-2, pp. 185-198 ; J. P. Barbier-Mueller, Dictionnaire…, III, pp. 49-57 ; N. Ducimetière, Mignonne…, 88 ; Diane Barbier-Mueller, Inventaire…, 342 ; Balsamo-Simonin, Abel L’Angelier, 268 (mention de deux autres exemplaires avec ex-dono) ; Brunet, II, 1136.

In-4 (240 x 165 mm), 2 titres gravés aux armes de Gabrielle d’Estrée et celles de Lesdiguières, un portrait de Gabrielle d’Estrée et un portrait de l’auteur ajouté, tous d’après Thomas le Leu ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés. Reliure de l’époque : vélin souple, filet doré d’encadrement des plats, guirlande florale dorée en médaillon au centre des plats, dos lisse orné de filets et fers dorés, tranches dorées, emboitage de maroquin bleu nuit aux armes et chiffres de J. P. Barbier-Mueller (le portrait d’Expilly provient d’un exemplaire de l’édition de 1623, ajouté par J. P. Barbier-Mueller, manque feuillet blanc Oii (pp. 106-107) ; restaurations au second plat de la reliure). Provenance : entourage de Claude d’Expilly (ex-dono manuscrit) -- comte de Fresne (ex-libris, vente Paris, 1893, n° 272 ?) -- baron Roger Portalis (1841-1912) avec ex-libris.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

Condition report

View condition report