FALDA, Giovanni Battista (1648-1678) et Francesco VENTURINI. Le fontane di Roma...; delle ville di Frascati...; ne palazzi e ne giardini...; del giardino estense in Tivoli. Rome: Giovanni Giaccomo de  Rossi, [sans date, vers 1690?].

4 parties en un volume. In-folio (275 x 405mm). 4 titres gravs, 4 planches de ddicace et 99 planches numrotes dont 3 dpliantes (31 planches dans la 1re partie, 16 planches dans la 2me, 26 planches dans la 3me et 26 pour la 4me partie), graves par Falda, Venturini et une par Louis Rouhier. (Infimes rousseurs en marge de certaines planches, petite dchirure affectant la planche 26 de la 3me partie et la planche 3 de la 4me partie et petit trou de vers en marge des cinq dernires planches du recueil.) Reliure de l'poque en veau, dos orn nerfs, (usures, charnires et coins fatigus, raflures sur les plats).

UN DES OUVRAGES LES PLUS RPUTS REPRSENTANT LES FONTAINES DE ROME ET DE SES ENVIRONS. Les collations varient considrablement d'un exemplaire l'autre. Dans le prsent exemplaire, les planches graves du titre et de la ddicace sont incluses dans la numrotation, ce qui donne la rpartition suivante; 1re partie: 1-33, 2me partie: 1-18, 3me partie: 1-28, 4me partie: 1-28. Cet agencement semble prcder celui de l'exemplaire du Berlin Katalog qui est dat de 1691 et reprsente le nombre maximum de planches semblable aux ditions du XVIIme sicle. Berlin Katalog 3603; Brunet II, 1172.

More from ANCIENNE COLLECTION DELBEE-JANSEN