FALDA, Giovanni Battista (1648-1678). Il nuovo Teatro delle Fabriche, et Edificii, in Prospettiva di Roma moderna. Rome: Giovanni Giacomo Rossi, 1665-1699.

4 parties en un volume in-folio à l'italienne (262 x 310 mm). 143 planches gravées sur cuivre (respectivement 35, 17, 38 et 52; y compris un titre pour chaque partie et un feuillet de description). (Rares rousseurs, les deux dernières planches de la quatrième partie coupées aux bords de la plaque et remontées à l'époque.) Demi-basane fauve de la fin du XVIIIe siècle, dos lisse orné (mors frottés).

BELLE SÉRIE des quatre parties rassemblées par G.B. Falda consacrées à l'architecture de Rome; toutes les planches sont numérotées. Un supplément, non inclus ici, fut publié en 1739 par Domenico Campiglia. Chaque partie est consacrée à un sujet très spécifique, notamment: Piazze et Strade (I-II); Chiese di Roma (III); Palazzi (IV). Parmi ces vues figurent également certaines des célèbres planches que Falda grava pour son ouvrage Le Fontane di Roma. BEL EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES. Fowler 116 (collation différente); Katalog Berlin 2666 (collation identique); Cicognara 3865 (sous le titre Vedute delle fabbriche, piazze, strade, fatte fare nuovamente in Roma avec une collation identique); manque à Millard.

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits