FARDOULIS-LAGRANGE, Michel, et Jacques HÉROLD Les Hauts-Faits Paris, Nouvelles Éditions Debresse, 1956 UN DES CINQ EXEMPLAIRES DE TÊTE, AVEC L’EAU-FORTE EN TROIS ÉTATS ÉDITION ORIGINALE In-12 (181 x 137 mm) TIRAGE : un des 5 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma, celui-ci marqué E, signé par Fardoulis-Lagrange et Hérold ILLUSTRATION : 1 eau-forte originale d’Hérold, mentionnée à la justification, en trois états : un premier état, un état en noir et un état en couleur, seul l’état en noir est signé RELIURE SIGNÉE DE DEVAUCHELLE. Maroquin vert, plats décorés d’une composition abstraite de papier noir, blanc et orange, dos long, tête dorée, couverture et dos conservés. Étui. (Dos légèrement décoloré)

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III