FARID AOUAD (LIBAN, MAIDAN 1924-1982 PARIS)
Scènes de la vie parisienne et bretonne de Farid Aouad (Liban, Maidan 1924-1982) provenant d'une collection particulière. Un ensemble de fusains et techniques mixtes sur papier datant d'avant 1959, de pastels et d'huiles sur toile, toutes signées.

Station de métro parisienne

Station de métro parisienne
signé 'Aouad' (en bas à droite)
pastel sur papier
24,5 x 32 cm. (9 5/8 x 12 5/8 in.)
Provenance
Collection particulière
METRO STATION IN PARIS, PASTEL ON PAPER, SIGNED BY FARID AOUAD

Caroline Lescure
Caroline Lescure

More from Visions d'Orient - De l'orientalisme à l'art contemporain