FAUTEUIL A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE MICHEL CRESSON

FAUTEUIL A LA REINE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE MICHEL CRESSON En hêtre mouluré, sculpté et teinté, le dossier mouvementé à motif de baguettes, orné au centre de fleurs dans un cartouche et d'agrafes rocaille aux extrêmités, la ceinture à décor de cartouches rocaille, reposant sur des pieds cambrés, estampillé à l'extérieur de la ceinture arrière M.CRESSON, garniture de velours gaufré cramoisi Hauteur: 91 cm. (35¾ in.) Michel Cresson, reçu maître en 1740 A LOUIS XV BEECHWOOD FAUTEUIL A LA REINE STAMPED BY MICHEL CRESSON
Provenance
Louis Albert de la Forest d'Armaillé (+ 1882)

More From IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART