FAUTEUIL "COIN DE FEU" D'EPOQUE LOUIS XV
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

ESTAMPILLE DE MARTIN DELAPORTE, VERS 1750

En hêtre mouluré, sculpté et doré, à châssis, le dossier à la Reine, à décor de cabochons, agrafes et feuilles d'acanthe, les consoles d'accotoir en coup de fouet, les pieds galbés surmontés de cartouches cordiformes, avec une trace d'estampille ..LP sur la traverse arrière, avec des numéros au pochoir et estampés en partie lisibles 57, 5057, couverture de soie crème accidentée ; renforts en ceinture, usures à la dorure
H.: 97 cm. (38 in.) ; L.: 75 cm. ( 29 ½ in.)
Antoine Nicolas Delaporte, maitre en 1762

A LOUIS XV GILT-BEECHWOOD LOW ARMCHAIR STAMPED BY MARTIN DELAPORTE, CIRCA 1750

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

Issu d'une célèbre dynastie de menuisier, l'atelier de Martin Delaporte se situait dans les années 1730-1740, rue des des Filles-Dieu-Saint-Sauveur. Il utilisait deux estampilles M. DELAPORTE et la marque MDLP. Son estampille a par la suite été reprise par son neuveu Martin Nicolas Delaporte (reçu maitre en 1765). Citons une paire de fauteuils très proches vendus par Bernard Steinitz, puis vente Delvaux, Paris, 29 juin 2011, lot 160, puis Galerie Aveline.

More from The collector: le goût français