FAUTEUIL D'EPOQUE EMPIRE PROVENANT DU PALAIS DE FONTAINEBLEAU

ESTAMPILLE DE JACOB DESMALTER RUE MESLEE, DEBUT DU XIXEME SIECLE

FAUTEUIL D'EPOQUE EMPIRE PROVENANT DU PALAIS DE FONTAINEBLEAU ESTAMPILLE DE JACOB DESMALTER RUE MESLEE, DEBUT DU XIXEME SIECLE En bois mouluré et laqué crème, les accotoirs surmontés d'une feuille supportés par une colonne, la ceinture en arrondi reposant sur des pieds antérieurs en balustre inversé et en sabre à l'arrière, garniture de velours noir, portant une étiquette manuscrite à l'encre brune "5872. 2." et les numéros en noir F 5872, F 6273, MI.363.1, en rouge F 18061, en bleu F.31 27, numéroté en noir 2 et portant la marque au feu FON et trois fleurs de lys Hauteur: 90,5 cm. (35½ in.) ; Largeur: 57 cm. (22½ in.) Jacob D. Rue Meslée, estampille utilisée par l'atelier des Jacob entre 1803 et 1813.
AN EMPIRE CREAM-PAINTED ARMCHAIR FROM THE PALAIS DE FONTAINEBLEAU STAMPED BY JACOB DESMALTER RUE MESLEE

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administratrice

More From 500 ans : Arts Décoratifs Européens