Federico De Roberto (1861-1927, romanziere, autore de "I vicere'" - Interessante l.a.f. al capocomico Virgilio Talli circa una commedia su cui, per il momento, deve fare "...il silenzio con tutti, anche con i tuoi attori..." ecc. Da Catania, il 27 maggio 1916. 2 pp e 1/2 in-8. Uniti: a) Roberto Bracco (1862-1943, drammaturgo) - Bella l.a.f. a Talli relativa alle sue opere "La piccola fonte" e "Il re burlone". Napoli ca. 1906; b) Vincenzo Gerace (1876-1930, poeta calabrese) - Poema a.f.: lungo, estratto dal suo testo piu celebre "La fontana nella foresta", pubblicata nel 1927. Ardenza, Agosto 1928, 1p. in-4

Federico De Roberto (1861-1927, romanziere, autore de "I vicere'" - Interessante l.a.f. al capocomico Virgilio Talli circa una commedia su cui, per il momento, deve fare "...il silenzio con tutti, anche con i tuoi attori..." ecc. Da Catania, il 27 maggio 1916. 2 pp e 1/2 in-8. Uniti: a) Roberto Bracco (1862-1943, drammaturgo) - Bella l.a.f. a Talli relativa alle sue opere "La piccola fonte" e "Il re burlone". Napoli ca. 1906; b) Vincenzo Gerace (1876-1930, poeta calabrese) - Poema a.f.: lungo, estratto dal suo testo piu celebre "La fontana nella foresta", pubblicata nel 1927. Ardenza, Agosto 1928, 1p. in-4 (3)

More From Autografi e Manoscritti