FÉLIX AGOSTINI (1910-1980)
FÉLIX AGOSTINI (1910-1980)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more FÉLIX AGOSTINI IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉEFélix Agostini débute sa carrière à vingt-quatre ans comme dessinateur publicitaire au sein de l’imprimerie Draeger. Parallèlement il commence à créer ses premiers luminaires. Du dessin à la sculpture, guidé par l’attrait de la ligne et de la matière, le jeune trentenaire ouvre sa première boutique en 1943. Installée rive droite au 3 rue de Penthièvre dans le VIIIème arrondissement de Paris, à la fois atelier et galerie cette boutique sert de lieu d’exposition à ses premières réalisations. Celles-ci sont faites de bois, de fer ou encore de céramique. Employant sa main au service du métal, Félix Agostini veut travailler au plus près de la matière. Ses sculptures, meubles et luminaires sont pensés, dessinés, coulés en bronze, polis et parfois vernis. La production de Félix Agostini est prolifique : il ne cessera d’inventer et de créer jusqu’à sa mort en 1980, parfois jusqu’à dix œuvres par an. L’ensemble exceptionnel d’origine présenté ici illustre le vocabulaire subtil de l’artiste. Le bronze anime nombre de formes surréalistes et filiformes. Puisant son inspiration dans la mythologie (Table Phoebee) dans la nature (Lampadaire Ouragan) et le monde animal (Suspension Fennec) : ses œuvres traduisent le rêve. Chaque pièce est un travail d’orfèvre, les luminaires se parent d’écrins : les abat-jours d’origine de cet ensemble traduisent la parfaite maîtrise de l’artiste. Comme une réponse, l’abat-jour de l’applique Espadon couronne sa ligne fuselée avec élégance et sobriété. D’un éclat de bronze les sculptures lumineuses de Felix Agostini viennent habiller les murs. Félix Agostini begin his career as an advertising designer at the Draeger printing house at the age of twenty-four. At the same time he starts to create his first lightings. From drawing to sculpture, guided by the fascination of line and material, the young thirty years-old designer opens his first shop in 1943. Located at 3, rue Penthièvre in the 8th arrondissement of Paris, this shop, both studio and gallery, serves as an exhibition space for his early wood, iron or ceramic creations.Working by hand and attracted by the metal, Félix Agostini strives to work as closely as possible with the material. His sculptures, furnitures and lightings are designed, cast in bronze, polished and sometimes varnished. A prolific artist, who never stops inventing and creating until his death in 1980, sometimes completing as many as ten works per year. The exceptional original collection presented here illustrates the artist's subtle vocabulary. Bronze imbues a number of surrealist, filiform shapes with life. Drawing their inspiration from mythology (Phoebee table), from nature (Ouragan floor lamp) and the animal world (Fennec ceiling light), his works translate dreams into reality.Each piece is a work of art; the lightings are adorned with delicate shapes: the original lamp shades for this commission communicate the artist's perfect mastery. As a response, the lamp shade for the Espadon wall light crowns its tapered line with elegance. With a bronze sheen, Felix Agostini's enlighted sculptures adorn the walls.
FÉLIX AGOSTINI (1910-1980)

APPLIQUE 'TITUS', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1960

FÉLIX AGOSTINI (1910-1980)
Applique 'Titus', le modèle créé en 1960
Bronze argenté patiné, tissu et rhodoïd / silvered patinated bronze, fabric and rhodoid
Avec abat-jour : 222 x 79 x 20 cm / with shade : 87 3⁄8 x 31 1⁄8 x 7 7⁄8 in
Monogrammé FA au revers
Provenance
Collection privée, Le Vésinet, directement acquise auprès de l'artiste, vers 1970, puis par descendance.
Pour le même modèle :
Félix Agostini, Amour, volume 1, Charles Paris, Paris, 2014, p. 11, 20.
Félix Agostini, Amour, volume 2, Charles Paris, Paris, 2017, p. 24.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

View condition report

Nous remercions Mme Dominique Kerguenne pour son aide à la rédaction de cette notice.

We would like to thank Mrs. Dominique Kerguenne for her assistance with the cataloguing of this lot.

More from Design