FÉLIX BRACQUEMOND (1833-1914) POUR HAVILAND & CIE

SERVICE DE TABLE, VERS 1879

SERVICE DE TABLE, VERS 1879
En faïence fine, à décor de fleurs et rubans émaillés, comprenant 21 pièces : 1 soupière couverte, 1 saucière, 2 tazze, 1 plat de service, 2 plats de service ovales, 6 assiettes, 4 assiettes à dessert à décor d'oiseaux, 3 assiettes à dessert à décor de fleurs
La soupière : Hauteur : 26,5 cm. (10½ in.) ; Le grand plat oval : Longueur : 33,5 cm. (13¼ in.)
Chaque pièce portant l'initiale B dans le décor, ainsi que les cachets CXM DEPOSE et CREIL/B & Cie/MONTEREAU/MODÈLE HAVILAND & Cie/A/PARIS au revers (21)
Provenance
Collection privée allemande, acquis auprès de Dr. Heuser & Co., Marxen am Berge, 1983.
A GLAZED EARTHENWARE TABLE SERVICE, COMPRISING TWENTY-ONE PIECES, BY FÉLIX BRACQUEMOND FOR HAVILAND & CIE, CIRCA 1879

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Cf. : S. Tschudi Madsen, Sources of Art Nouveau, H. Aschehoug & Co., 1956, p. 175 pour une assiette du même modèle

More from Arts Décoratifs du XXe siècle et Design