FELIX-FRANCOIS-GEORGES-PHILIBERT ZIEM (BEAUNE 1821-1911 PARIS)

Maison de pêcheurs dans la lagune vénitienne

signé 'Ziem' (en bas à gauche)
Huile sur toile
69 x 107,5 cm. (27 1/8 x 42 3/8 in.)
Provenance
Galerie Barbizon, Paris.
A. Burdin-Hellebranth, Félix Ziem 1821-1911, Paris, 1998, I, p. 345, no. 868.

Rare sujet dans l'oeuvre de Ziem, celui-ci témoigne d'un mode de vie qui a aujourd'hui disparu de la lagune vénitienne.
Nous remerçions madame Burdin-Hellebranth qui a confirmé l'authenticité de ce tableau.

More from DESSINS ET TABLEAUX ANCIENS ET DU 19EME