FÉLIX VALLOTTON (1865-1925)
Buyers are reminded that the actual purchase price… Read more
FÉLIX VALLOTTON (1865-1925)

Marguerites jaunes et fleurs variées, 1911

FÉLIX VALLOTTON (1865-1925)
unten links signiert und datiert 'F. VALLOTTON. 11'
Öl auf Leinwand
65,5 x 54 cm
Provenance
Nachlass Félix Vallotton, Paris
Madeleine Lecomte du Nouÿ, Paris
Musée de l'Athénée, Genf
Privatbesitz, Schweiz
Félix Vallotton, Livre de raison, Nr. 789 (Nature morte. fleurs variées, marguerites jaunes, pensées violettes etc ds pot de faïence jaune posé sur etoffe jaune vif avec fleurs roses et ornements verts)
Marina Ducrey, Félix Vallotton 1865-1925, L'oeuvre peint, Catalogue raisonné, Zürich/Lausanne 2005, Nr. 843 mit Abbildung
Basel, Kunsthalle, März-Ausstellung, 6.-28. März 1915, Nr. 189

More from SWISS ART