Ferdinand Bol (Dordrecht 1616-1680 Amsterdam)

Saint Jérôme en pénitence devant une croix dans sa grotte

plume et encre brune, sur papier brun, traits d'encadrement fragmentaires à la plume et encre brune
183 x 182 mm.
Provenance
W.T.B. Ashby, selon une inscription au verso.
O. Benesch, The Drawings of Rembrandt, IV, New York, 1973, no. A56A, fig. 1118.
W. Sumowski, Drawings of the Rembrandt School, New York, 1979, no. 213x.

Ce dessin ainsi qu'un autre de même sujet conservé à Brno (W. Sumowski, op. cit., no. 212x) étaient attribués à Rembrandt par Otto Benesch. Toutefois, comme Werner Sumowski (op. cit) et Peter Schatborn (comm. écrite) le remarquent, la plupart des dessins cités par Benesch pour supporter l'attribution ont depuis été rendus à Bol. W. Sumowski suggère de dater ce dessin circa 1645.

More from Dessins Anciens et du 19è Siècle