[Ferdinand Louis SCHMIED], Joseph Charles Victor MARDRUS.

[Ferdinand Louis SCHMIED], Joseph Charles Victor MARDRUS. Histoire charmante de l'adolescente sucre d'amour. Paris: F. L. Schmied, 1927. In-4 (275 x 220 mm.). Reliure janséniste box bleu nuit, dos muet, doublures mosaïquées de pièces de maroquin noir, marron, jaune, orange, vert et blanc formant une grande composition Art Déco, gardes de moire bleu nuit, tranches dorées, couverture illustrée et dos conservés. (F.L. Schmied). ILLUSTRATIONS: nombreux bois de Schmied coloriés dans les ateliers de Jean DUNAND. Tirage unique à 25 exemplaires, celui-ci signé par l'artiste au justificatif et avec une suite complète des bois en noir. TRèS BEL EXEMPLAIRE dans sa SOMPTUEUSE RELIURE DE SCHMIED.

More From LIVRES MODERNES ET ILLUSTRES