Fernand Léger (1881-1955)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Collection particulière parisienne
Fernand Léger (1881-1955)

Etude pour L'avion dans le ciel

Fernand Léger (1881-1955)
signé des initiales et daté 'FL.39' (en bas à droite)
gouache, encre et graphite sur papier
18 x 31.2 cm.
Exécuté en 1939

signed with the initials and dated 'FL.39' (lower right)
gouache, ink and pencil on paper
7 1/8 x 12 ¼ in.
Executed in 1939
Provenance
Galerie de l'Elysée (Alex Maguy), Paris.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel.

Natacha Muller
Natacha Muller

Le présent dessin est une étude principale pour le tableau intitulé L’avion dans le ciel, que Fernand Léger peint en 1939 (Bauquier, no.1063). Il est à noter que la croix de Lorraine visible dans le dessin est transformée en simple objet vertical (barré par un nuage) dans le tableau final.

The present work is a preparatory drawing for the painting entitled L’avion dans le ciel which Fernand Léger painted in 1939 (Bauquier, no. 1063). One can note that the cross of Lorraine from the drawing is transformed into a simple vertical object crossed by a cloud in the final painting.

More from Oeuvres modernes sur papier