FERNAND LEGER (1881-1955)
ANCIENNE COLLECTION JEAN-RICHARD BLOCH
FERNAND LEGER (1881-1955)

La Naissance d'une cité

FERNAND LEGER (1881-1955)
La Naissance d'une cité
signé et dédicacé 'Jean Richard Bloch en memoire de son ami ce decor de naissance d'une Cité Cordialement F Leger' (en bas à droite)
gouache et mine de plomb sur papier
49 x 60.6 cm. (19¼ x 23 7/8 in.)
Exécuté en 1937 (7)
Provenance
Jean-Richard Bloch, Poitiers (don de l'artiste).
Par descendance au propriétaire actuel.
H. Lassalle, Léger, Paris, 1997, p. 81 (illustré).
Milan, Palazzo Réale, Fernand Léger, novembre 1989-février 1990, pp. 25-26 et 55-57, no. 118 (illustré, p. 171).
Poitiers, Musée Sainte-Croix, Jean-Richard Bloch, avril-juin 1993.
Biot, Musée National Fernand Léger, Fernand Léger et le Spectacle, juin-octobre 1995, pp. 68-79 et 144-153 (illustré en couleur, p. 149).
Avignon, Maison Jean Vilar, Théâtre Citoyen, du Théâtre du peuple au Théâtre du Soleil, décembre 1995-février 1996, p. 49 (illustré en couleur, pl. VII).
Paris, Bibliothèque Nationale de France, [Colloque], Jean-Richard Bloch, ou l'écriture et l'action, novembre 1997, pp. 20, 22 et 95.
Aix-en-Provence, Galerie d'Art du Conseil Général des Bouches du Rhône, L'Art et la scène: Hommages à Euterpe, Polymnie et Terpsichore, juillet-septembre 1998, p. 74 (illustré).
La Coruna, Musée Kiosco Alfonso, El arte en la escena, octobre-novembre 1998.
'THE BIRTH OF A CITY', GOUACHE AND PENCIL ON PAPER, SIGNED AND DEDICATED BY FERNAND LEGER.

En 1937, la pièce de théâtre, Naissance d'une Cité, est un projet ambitieux d'un genre nouveau qui veut offrir un spectacle total en utilisant l'espace de la grande piste du célèbre Palais des Sport, le Vélodrome d'Hiver. Commencé dès juin 1933 par l'écrivain engagé Jean-Richard Bloch (1884-1947), le texte de cette pièce ne sera achevé qu'en 1937. Léger avait été contacté dès l'origine pour en réaliser les décors et les costumes. Cette gouache préparatoire fut exécutée pour le grand rideau de scène (fig.1) réalisé pour cette pièce.

Léger travailla à de nombreuses reprises pour le théâtre. Ces opportunités furent pour lui l'occasion d'associer ses thèmes favoris (loisirs, industrie, sport) à un art vivant qui lui permit de réaliser ses oeuvres à une grande échelle. Naissance d'une cité offre un très bon exemple de son rapport avec le théâtre et de son idéologie socialisante.

Ce lot, ainsi que les lots 20, 21 et 41, proviennent de la collection de l'écrivain et intellectuel Jean-Richard Bloch (1884-1947). Installé à Poitiers vers 1910, Bloch, socialiste, était l'ami de nombreux artistes, dont Fernand Léger.

(fig. 1) Naissance d'une cité de Jean-Richard Bloch, au Vélodrome d'Hiver, 1937.

More from ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE