Fernando Botero (né en 1932)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more Provenant d'une collection européenne
Fernando Botero (né en 1932)

The Dead Tree

Fernando Botero (né en 1932)
The Dead Tree
signé et daté 'Botero99' (en bas à droite)
huile sur toile
49.1 x 36 cm.
Peint en 1999

signed and dated 'Botero99' (lower right)
19 3/8 x 14 1/8 in.
Painted in 1999
Provenance
Collection particulière, New York.
Acquis par le propriétaire actuel à la fin des années 2000.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Fernando Botero a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

Fernando Botero est un artiste atypique. Il fait partie des rares figures du XXe siècle qui ont su, à l'époque où triomphaient partout la verve de Picasso et l'abstraction, se détourner des courants dominants et suivre son instinct. Botero choisit de se tourner vers les maîtres anciens et d'aller explorer en Europe l'oeuvre de Giotto, Velázquez ou Piero della Francesca pour y trouver son propre langage formel, un langage pétri de références stylistiques nombreuses, et identifiable entre tous. Oeuvre de maturité, The Dead Tree est un tableau caractéristique de son travail tant par la palette chromatique avec des couleurs pures, que par le dessin où l'on retrouve dans la silhouette des oiseaux les célèbres rondeurs qui font sa signature. L'oeuvre par sa facture naïve n'est pas sans évoquer le travail du Douanier Rousseau ou d'André Bauchant. La présence de couleurs franches et la perspective de la cour rappellent également la série visionnaire de David Hockney, Hotel Acatlan, exécutée au Mexique en 1985.

Fernando Botero is an unusual artist. He is one of the few 20th century figures who were able to stay detached from the mainstream and follow his instinct, at a time where Picasso's imagination or the currents of abstraction prevailed elsewhere. Botero chose to turn to earlier masters and to explore the works of Giotto, Velasquez or Piero della Francesca to find his own formal language, a language which is steeped in a wealth of stylistic references and uniquely identifiable. The Dead Tree dates from his mature years, and is typical of his work with its palette of pure colours and its drawing of the birds, in the rounded shapes which are his signature. The naïve treatment of this painting brings to mind the work of Douanier Rousseau, André Bauchant or Camille Bombois. The use of stark colors and the courtyard perspective also recalls David Hockney's visionary Hotel Acatlan series executed in Mexico in 1985.

More from Art Moderne