FERRARA. SARDI, GASPARO. LIBRO DELLE HISTORIE FERRARESI. FERRARA: GIUSEPPE GIRONI, 1646. RITRATTI A PIENA PAGINA INCISI NEL TESTO. PERGAMENA COEVA -- BARUFFALDI, GIROLAMO. DELL'ISTORIA DI FERRARA...LIBRI NOVE. FERRARA: B. POMATELLI, 1700. ANTIPORTA INCISA, OCCHIETTO. CARTONE ALLA RUSTICA COEVO, INTONSO -- [SCALABRINI, GIUSEPPE ANTENORE]. MEMORIE ISTORICHE DELLE CHIESE DI FERRARA E DE'SUOI BORGHI. FERRARA, CARLO COATTI, 1773. LO STEMMA DEL DEDICATARIO INCISO SULLA SECONDA CARTA, BELLA VIGNETTA ALL'INIZIO DELL'OPERA, CON LE DUE ULTIME CARTE DI ERRATA. CARTONE ALLA RUSTICA COEVO, INTONSO -- FERRANTI, GIUSEPPE. COMPENDIO DELLA STORIA SACRA E POLITICA DI FERRARA. FERRARA: BIANCHI E NEGRI, 1808-10. 6 VOLL. (LEGGERMENTE MACCHIATO DI MUFFA). CARTONE ALLA RUSTICA COEVO, INTONSO. IN-4 E IN-8. (9)

More from La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)