FIAT (FONDÉ EN 1899)
FIAT (FONDÉ EN 1899)
FIAT (FONDÉ EN 1899)
3 More
FIAT (FONDÉ EN 1899)
6 More
FIAT (FONDÉ EN 1899)

TYPE '600' DE PLAGE GHIA 'JOLLY'

FIAT (FONDÉ EN 1899)
N° de série : 575769
Année de 1ère mise en circulation : 1959
Moteur : 4 cylindres en ligne de 633 cm3
Alésage/course : 60 x 56 mm.
Soupapes en tête commandées par tiges et culbuteurs
Alimentation : un carburateur inversé
Boite de vitesses : mécanique à quatre vitesses + MA
Châssis : coque autoporteuse en tôle d’acier
Carrosserie : voiture de plage découverte 4 places réalisée par la Carrozzeria GHIA
Empattement : 2000mm
Freins : à tambours, à commande hydraulique

Type: 600 Ghia beach "Jolly"
Series No.: 575769
Year of first registration: 1959
Engine: 4 x 633 cm3 in-line cylinders
Bore/stroke: 60 x 56 mm
Overhead valves controlled by rods and rockers
Fuel supply: a downdraught carburettor
Gearbox: four-speed mechanical + reverse
Chassis: self-supporting steel plate shell
Bodywork: 4-seater open-top beach car, produced by Carrozzeria GHIA
Wheel base: 2000 mm
Brakes: hydraulic disk brakes
Provenance
Vente Bonhams, Les Grandes Marques à Monaco, Important Collectors' Motor Cars, Automobilia and Wristwatches, Monaco, 26 mai 2003, lot 201.

TYPE '600' OR 'JOLLY', A BEACH CAR BY FIAT, CHASSIS NO. 575769, 1959
Sale Room Notice

Lionel Gosset
Lionel Gosset

Condition Report

View condition report

Oeuvre du brillant ingénieur Dante Giacosa et héritière de la fameuse Topolino, la Fiat 600 a été présentée en mars 1955 au Salon de Genève. Elle devient dès les premières saisons une base idéale pour les plus talentueux carrossiers Italiens. La version Jolly a été construite à la demande de Gianni Agnelli par la Carrosserie GHIA. Elle a été produite en quantité très limitée, en supprimant beaucoup d’éléments au profit d’un dais en toile et de sièges en rotin. A vocation de loisirs, la Jolly a servi aux propriétaires de yatchs dans les ports d’accueil, ou comme véhicule de plage. Très prisée des stars, elle demeure l’un des symboles de la Dolce Vita.
Homogène, l’exemplaire présenté a visiblement fait l’objet il y a quelques années d’une restauration de qualité, tant au niveau carrosserie que mécanique. Il n’a que peu été utilisé depuis.

The Fiat 600 was a creation of the brilliant engineer Dante Giacosa and the successor of the famous Topolino. It was shown for the first time in March 1955 at the Geneva Fair.
From its first season it became an ideal base for the most talented Italian coachbuilders.
The Jolly version was manufactured at the request of Gianni Agnelli by Carrosserie GHIA.
It was produced in a very limited edition, removing many elements and installing a canvas canopy and rattan seats.
The Jolly is for leisure use, and was used by yacht owners in home ports or as a beach vehicle.
It was highly appreciated by stars and remains one of the symbols of the Dolce Vita.
The presented car is harmonious and it is clear that it was restored to a high standard a few years ago, both in terms of its bodywork and mechanically.
It has been little used since this time

More from Collection Marion Lambert