FIESOLE. MANCINI, NICCOLò. ORAZIONI O DISCORSI ISTORICI SOPRA L'ANTICA CITTà DI FIESOLE. FIRENZE: BERNARDO PAPERINI, 1729. TITOLO STAMPATO IN ROSSO E NERO E CON UNA PICCOLA VIGNETTA INCISA. PERGAMENA COEVA -- BANDINI, ANGELO. LETTERE XII. NELLE QUALI SI RICERCA, E S'ILLUSTRA L'ANTICA E MODERNA SITUAZIONE DELLA CITTà DI FIESOLE. SIENA: L. E B. BINDI, 1800. OCCHIETTO. PERGAMENA DI DATA POSTERIORE, DORSO ORNATO, INTONSO -- PISTOIA. CINI, DOMENICO. OSSERVAZIONI STORICHE SOPRA L'ANTICO STATO DELLA MONTAGNA PISTOIESE CON UN DISCORSO SOPRA L'ORIGINE DI PISTOIA. FIRENZE: STAMPERIA DI S.A.R., 1737. TITOLO STAMPATO IN ROSSO E NERO, OCCHIETTO [CON] COCCHI, ANTONIO. ELOGIO DI PIETRO ANTONIO MICHELI, BOTANICO...E FONDATORE DELLA SOCIETA BOTANICA FIORENTINA. IBID., 1737. TITOLO STAMPATO IN ROSSO E NERO CON UNA VIGNETTA INCISA. 2 OPERE IN UNO VOL. PERGAMENA COEVA; E 2 ALTRI. IN-4 E IN-8. (5)

More from La Biblioteca Giannalisa Feltrinelli (Parte IV)