search

Figur der Pietà, Sddeutsch
Figur der Pietà, Sddeutsch

ZWEITE HÄLFTE 17. JAHRHUNDERT

Figur der Pietà, Sddeutsch
zweite Hälfte 17. Jahrhundert
Holz geschnitzt, teilvergoldet und polychrom gefasst, die untere Hälfte rckseitig hohl (jeweils die linke Hand von Christus und der Jungfrau fehlt, polychrome Dekoration aufgebessert, Sprnge, Beschädigungen), 79 cm hoch (31.1/8 in. high)

A parcel-gilt polychrome carved wooded group of the pietà, South German, second half 17th Century

More from Schloss Herblingen