FIGURA DI DONNA ANZIANA IN BRONZO,

FIGURA DI DONNA ANZIANA IN BRONZO, seduta mentre cuce e FIGURA DI VECCHIO STANTE, firmati entrambi sulla base, 'G. Pellegrini', UNA TESTA DI FANCIULLO in marmo e ALTRE QUATTRO FIGURE diverse in bronzo (difetti e mancanze) alt. cm 17 a cm 43 A BRONZE FIGURE OF AN OLD WOMAN AND OTHER PIECES (7)
'Pellegrini Giuseppe', in: A. Panzetta, Dizionario degli Scultori Italiani dell'Ottocento e del primo Novecento, Torino 1993, pp. 210-211

More From IMPORTANTI ARREDI