Figure de maternité Yombé, phemba
Yombe maternity figure, phemba
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
Figure de maternité Yombé, phemba Yombe maternity figure, phemba

RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

République Démocratique du Congo
Hauteur: 27 cm. (10¾ in.)
Provenance
Ralf Nash, Londres
Elizabeth di Cuevas, New York
Entwistle Gallery, Londres
Collection Rudolf et Leonore Blum, acquise le 30 novembre 1990 auprès de cette dernière

The Blum maternity group is an exquisite example of Yombe figure sculpture known as phemba which have long been among some of the most desirable works of African art, notable for their naturalism reduced to perfection. In the Blum figure is particularly voluptuous and has extremely intricate raised scarification which was surely touched often and for a long time given the softly worn surface. In its precision, intricacy and balance of tenderness and fierceness of expression, it compares perhaps most closely to the Yombe maternity formerly in the collection of Robert Rubin (see Sotheby's New York, 13 May 2011, lot 137).
Little detail is known about this particular corpus of Yombe sculpture, but they are believed to have been created for a cult founded by a famous mid-wife. They are generally categories as either living or dead depending on the position of the baby. However, it is believed that these portrayals are symbolic rather than literal such as the death of a particular line of families or a tradition, rather than commemoration of an actual deceased person. Moreover, MacGaffey notes that in related Kongo figure sculpture bent knees signifies that a person is alive (in MRAC, Treasures from the African Museum, Tervuren, 1995, p. 290). Here in the Blum figure the baby is in repose, but in a most interesting detail his right leg is bent and he grasps his own foot at his hip. She wears the mitred coiffure fashionable among those of high-rank at this period, this with her earring and scarification, the figure is portrayed as an ideal of womanhood (see, op. cit., number 22, for another related figure in the collection of the Royal Museum, Tervuren, RG 19848). See also, Lehuard, Les Phemba du Mayombe, Arnouville, 1977, p. 78, for a related phemba from the Arman Collection.

Chloé Beauvais
Chloé Beauvais

Condition report

View condition report

La figure de maternité de la collection Blum est un très bel exemple de statue yombé phemba, ce type d'oeuvre ayant fait partie depuis longtemps des oeuvres africaines les plus désirables, tant elles sont remarquables par leur naturalisme réduit à la perfection. La figure de la collection Blum est particulièrement voluptueuse et ses scarifications complexes en relief ont certainement été caressées à maintes reprises et ce depuis longtemps, conférant ainsi à l'objet une surface délicatement usée. Avec perfection, l'équilibre complexe mêlant à la fois la tendresse et la férocité dans l'expression du visage peut être comparé à une maternité yombé provenant de l'ancienne collection de Robert Rubin (voir Sotheby's, New York, 13 mai 2011, lot 137).

Peu de détails sont connus sur ce corpus particulier de la statuaire yombé, mais l'on suppose qu'elle fut créée pour un culte fondé par une célèbre sage-femme. Ces figures sont généralement classées en deux catégories : celles des vivants ou celles des morts suivant la position du bébé. Cependant, on pense que ces représentations sont symboliques plutôt que littérales, évoquant ainsi la disparition d'une ligne particulière d'une famille ou d'une tradition plutôt que la commémoration d'une personne réellement décédée. En outre, MacGaffey souligne que les sculptures kongo agenouillées signifient que la personne est bien vivante (in MRAC, Treasures from the African Museum, Tervuren, 1995, p. 290). Ici dans la maternité yombé de Blum, l'enfant est au repos, mais détail intéressant, sa jambe droite est pliée et il saisit son pied au niveau de sa hanche. Elle porte la coiffure en mitre à la mode parmi les personnes de haut rang à cette époque, à cela s'ajoute sa boucle d'oreille et ses scarifications, faisant ainsi de cette oeuvre un idéal de la féminité (voir, op. cit., numéro 22, pour une statuette semblable conservée dans la collection du Royal Museum, Tervuren, RG 19848). Voir également, Lehuard, Les Phemba du Mayombe, Arnouville, 1977, p. 78, pour une phemba provenant de la collection Arman.