FIGURE EN ALBATRE REPRESENTANT UNE CLEOPATRE ALLONGEE

FLANDRES OU ALLEMAGNE, SECONDE MOITIE DU XVIIEME SIECLE

Reposant sur une base entièrement sculptée et un socle d'époque postérieure en bois noirci de forme rectangulaire
Hauteur: 18,4 cm. (7.2 in.) ; Largeur: 34,4 cm. (13.5 in.); Hauteur totale: 25,7 cm. (10.1 in.); Largeur totale: 37.2 cm. (14.6 in.)
AN CARVED ALABASTER FIGURE OF CLEOPATRA, FLEMISH OR GERMAN, SECOND HALF 17TH CENTURY

La figure présentée ici est tirée d'une scène des Vies parallèles, ouvrage dans lequel Plutarque rapporte différentes versions de la mort de Cléopatre. La représentation de Cléopatre allongée sur un divan, un serpent entourant son pied droit, est une composition très courante notamment dans la peinture italienne du XVIIème siècle.

More from 500 ans : Arts Décoratifs Européens