FIGURE EN BOIS SCULPTE PEINT POLYCHROME REPRESENTANT LA VIERGE MARIE

PROBABLEMENT FRANCE OU ESPAGNE, FIN DU XVEME OU DEBUT DU XVIEME SIECLE

Se tenant debout; la main gauche tenant un livre; reposant sur une base en bois sculpté entièrement sculptée
Hauteur: 86 cm. (33¾ in.)
J. Boccador, Statuaire Médiévale en France de 1400 à 1530, Tome II Zoug, 1974, p. 196, fig. 219.

A POLYCHROME CARVED WOOD FIGURE OF THE VIRGIN, PROBABLY FRENCH OR SPANISH, LATE 15TH OR EARLY 16TH CENTURY

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

La Vierge ici présente peut être rapprochée d'une Piéta en tilleul, vers 1510, illustrée dans Boccador (loc. cit.).

More from 500 ans : Arts Décoratifs Européens