FIGURE EN BRONZE REPRESENTANT NARCISSE
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more COLLECTION VINCENT LALOUX

D'APRES L'ANTIQUE, ATELIER DE CHIURAZZI ET FILS, ITALIE, VERS 1900

Reposant sur une base entièrement moulée de forme circulaire et sur un socle en bois mouluré et partiellement doré; patine brun foncé à rehauts brun clair; portant sur le socle deux étiquettes inscrites "NARCISSE"/ BRONZE DECOUVERT/ A POMPEI EN 1862,/ ET SE TROUVE AU/ MUSEE NATIONAL/ DE NAPLES. UN DES/ CHEFS-D'OEUVRE DE L'ANTIQUE. et CETTE STATUETTE/ EST UNE DES PREMIERES REPRODUCTIONS./ ART ITALIEN./ CIRCA 1865-1870/ QUALITE EXCEPTIONNELLE/ ANC. COLL. PRIVEE/ FLORENCE 1978
Hauteur: 39,5 cm. (15 ½ in.); Hauteur totale: 51 cm. (20 in.)
Provenance
Collection privée, Florence, 1978.

BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE
F. Haskell and N. Penny, Taste and the Antique, New Haven and London 1981, pp. 270-271, no. 64, fig. 141.

A BRONZE FIGURE OF NARCISSUS, AFTER THE ANTIQUE, WORKSHOP OF CHIURAZZI AND SONS, ITALIAN, CIRCA 1900

La figure en bronze de Narcisse ici présente est une réduction d’après le modèle antique découvert à Pompéi en 1862 et de nos jours conservé au Musée National de Naples. Considéré comme le chef-d’œuvre des collections napolitaines, Narcisse fut le dernier modèle antique découvert à être reproduit à grande échelle. Notre statuette est une production typique de l’atelier Chiurazzi et fils, vers 1900, et un remarquable témoignage de l’engouement autour de la beauté du Narcisse antique, merveille d’art et de plastique.

More from Sculpture et objets d'art européens