FIGURE EN TERRE CUITE REPRESENTANT FLORE
2 More
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more Une vue sur la Riviera (lots 541 à 558)

D'APRES LE MODELE DE RENE FREMIN (1672-1745), FRANCE, XIXE SIECLE

D'APRES LE MODELE DE RENE FREMIN (1672-1745), FRANCE, XIXe SIECLE
Figurée debout, drapée et tenant une guirlande de fleurs, reposant sur un socle circulaire, signée à l'arrière de la base 'R.FREMIN' et portant la date apocryphe '1732'; diverses restaurations
Figure: H.: 160 cm. (63 in.)
Base: H.: 70 cm. (27 ½ in.); L.: 58 cm. (22 ¾ in.); P.: 58 cm. (22 ¾ in.)
Provenance
Collection privée du Sud de la France.

A TERRACOTTA FIGURE OF FLORA, AFTER THE MODEL BY RENE FREMIN (1672-1745), FRANCE, 19TH CENTURY

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français