Filippo Scroppo (1910-1993)
Filippo Scroppo (1910-1993)

La giostra dei colori - lini e lane

Filippo Scroppo (1910-1993) La giostra dei colori - lini e lane firmato sul retro Scroppo, Torino; firma e titolo sul telaio Scroppo: la giostra dei colori-lini e lane olio su tela cm 63,5x63 Eseguito nel 1949
G. Di Genova, L. Berni Canani, Mac/Espace Arte Concreta in Italia e in Francia 1948 - 1958, Bologna 1999, p. 64 (illustrato)
Torino, Galleria Sant'Agostino Filippo Scroppo, periodo M.A.C., 1948-1954, 4 - 27 febbraio 1998, cat. n. 6 (illustrato)
Bologna, ArteFiera, gennaio 1996
Torino, Galleria Carlina, M.A.C. Torino 1948-1957, 30 marzo - 18 maggio 1996, cat. p. 94 (illsutrato)

More From ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA