FLACON A SELS EN CRISTAL MOULE DE BACCARAT, SON BOUCHON ET MONTURE EN ARGENT

PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE, LES MONTURES PAYS-BAS, UN POINCON DE FABRICATION EN USAGE DE 1814 A 1953.

FLACON A SELS EN CRISTAL MOULE DE BACCARAT, SON BOUCHON ET MONTURE EN ARGENT PREMIERE MOITIE DU XIXEME SIECLE, LES MONTURES PAYS-BAS, UN POINCON DE FABRICATION EN USAGE DE 1814 A 1953. Oviforme à panses aplaties avec un décor en relief d'un quadrillage, orné d'un sulfure représentant le buste du prince Guillaume II d'Orange, inscrit Z.R.h.de Prins von Oranje, infimes égrenures sur la surface, petits éclats au bouchon et petit manque à la monture Hauteur: 8,5 cm. (3 3/8 in.) A BACCARAT MOULDED GLASS SILVER-MOUNTED SCENT-BOTTLE, WITH A SULPHIDE PORTRAIT OF PRINCE WILLIAM II OF ORANGE, FIRST HALF OF THE 19TH CENTURY

Pour la forme du flacon, voir Paul Jokelson, Sulphides, the Art of Cameo Incrustation, New York, 1968, p. 53, fig. 46.

Guillaume II d'Orange-Nassau (1626-1650): il épouse la fille de Charles Ier roi d'Angleterre, d'Ecosse et d'Irlande. Sa mort prématurée arrête le conflit contre les notables hollandais.

More From COLLECTION MEUNIER-BARANDIARAN