FONDANE, Benjamin (1898-1944). Trois Scenarii. Paupières mûres, Barre fixe, Mtasipoj. Cinépoèemes. Paris: Les Documents internationaux de l'Esprit nouveau, 1928.

In-4 (232 x 181 mm). Deux photographies de Man Ray reproduites dont une sur la couverture. (Rares et infimes rousseurs.) Broché, couverture illustrée par Man Ray (couverture légèrement salie avec quelques rousseurs). Provenance: Sasa Pana (ex-libris manuscrit) et par descendance au propriétaire actuel.

ÉDITION ORIGINALE RARE. Benjamin Fondane s'installe à Paris en 1923 sans perdre ses contacts avec ses amis de l'avant-garde roumaine. Il sera par ailleurs le correspondant de la revue Integral. Ilk Avantgarde K450.

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits