[FOUJITA] -- BRINDEJOINT-OFFENBACH, Jacques. Les divertissements d'Eros. Poèmes d'amour ornés d'aquarelles de Foujita. Paris: Henry-Parville, 16 avril 1927.

In-4 (238 x 180 mm). Frontispice et 8 hors texte de Tsuguharu Foujita, coloriés au pochoir, 20 vignettes répétées dont une sur le titre, également coloriées au pochoir. Reliure en demi-maroquin violine à coins signée Stevens. Tirage limité à 296 exemplaires numérotés dont 235 sur Arches, celui-ci n° 182.
EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS.

More from Importants Livres et Manuscrits Anciens et Modernes