FRANCE, ÉPOQUE GOTHIQUE, XIVe SIÈCLE
2 More

TÊTE D'ANGE

Tête d'ange
pierre sculptée, la bouche esquissant un sourire, la chevelure retenue par un bandeau dessinant une auréole de boucles autour du front, sur un socle postérieur en marbre noir ; restaurations
H. 31 cm (12 1⁄4 in.)
Provenance
Galerie Sismann, Paris.
A FRENCH GOTHIC CARVED STONE HEAD OF AN ANGEL, 14TH CENTURY

Pierre Etienne
Pierre Etienne International Director, Deputy Chairman, Old Master Paintings

View condition report

More from Maîtres Anciens - Dessins, Peintures, Sculptures