Francesco Allegrini (1587-1663)

Une femme assise se faisant couper les cheveux, des figures au fond

plume et encre brune, sur un montage italien du 17ème siècle
96 x 124 mm.
Provenance
Vente anonyme; Sotheby's, Londres, 25 novembre 1970, lot 42.

Proche en style d'une étude d'une Nativité vendue chez Christie's, Londres, 20 mars 1973, partie du lot 65 et encore chez Galerie Bassenge, 10 mai 1976, lot 5, et du verso d'un dessin représentant des figures dans une collection privée (M. Roethlisberger, 'Landscapes by Francesco Allegrini', Old Master Drawings, 1987, XXV, p. 267, fig. 4).

More from Dessins Anciens et du 19è Siècle