Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more BOLOGNA
Francesco Marchi (1506-74), architetto militare, bronzo, 67mm., opus Filippo Balugani, busto corazzato a sinistra, firma F.B.I., rov. EXEMPLA OMNIA PINXIT, Allegoria della Guerra (Eidlitz 681; Medaglia 19, p.71, fig 65), dorato, qSPL

Nato a Bologna, Francesco di Marchi lavorò per Alessandro de'Medici, Luigi Farnese duca di Parma, e Paolo III

More from MONETE, MEDAGLIE, DECORAZIONI E LIBRI DI NUMISMATICA