Francesco Somaini (1926-2005)

Francesco Somaini (1926-2005)

Proposta per un monumento I

Francesco Somaini (1926-2005) Proposta per un monumento I firmata a punzone Somaini (in basso) scultura in ferro scavato con lucidi cm 81,5x16x16 Eseguita nel 1957-58 Bozzetto per la scultura monumentale esposta alla XXIX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 14 giugno - 19 ottobre 1958
Provenance
Galleria Notizie, Torino
Spoleto, Palazzo Collicola, VI Premio Spoleto. VI Mostra Nazionale di Arti Figurative, settembre 1958, cat., n. 124
Torino, Galleria Notizie, Disegni e sculture, dicembre 1958

More From Post War and Contemporary Art