Francesco Trevisani e studio (1656-1746)

Madonna con Bambino e San Giovannino

olio su tela
cm 98x74

Il presente dipinto una versione della 'Madonna con Bambino e San Giovannino', firmata e datata 'F.T. 1708', a Dresda, Staatliche Kunstsammlungen (cf. Gemaeldegalerie Dresden, Alte Meister, Katalog der Ausgestellten Werke, Leipzig, 1992, p.387). Siamo grati al Prof. Giancarlo Sestieri, che ha suggerito l'attribuzione a Francesco Trevisani e studio per il presente dipinto.

More from Dipinti Antichi