search

Francis Picabia (1879-1953)
Provenant d'une collection privée parisienne
Francis Picabia (1879-1953)

Wegelia

Francis Picabia (1879-1953)
Wegelia
signé 'Francis Picabia' (en bas à gauche) et titré 'WEGELIA' (en haut à droite)
aquarelle, gouache et graphite sur papier
63 x 48.4 cm.
Exécuté vers 1929

signed 'Francis Picabia' (lower left) and titled 'WEGELIA' (upper right)
watercolour, gouache and pencil on paper
24 7/8 x 19 1/8 in.
Executed circa 1929
Provenance
Collection particulière, Paris (avant 1956).
Pourtant aujourd’hui encore
Je cherche vainement dans tous les arts
Une œuvre qui égale
Les femmes que j’ai aimées
Ma peinture
N’a jamais été qu’un reflet
De ma vie

And yet even today
I seek vainly in all the arts
A work equal to
The women I have loved
My painting
Has never been more than a reflection
Of my life

Francis Picabia, Poèmes de Dingalari, Alès, 1939.

Tudor Davies
Tudor Davies

Le Comité Picabia a confirmé l’authenticité de cette œuvre.

More from Paris Avant-Garde