FRANCISCO BORÉS (MADRID, 1898 - PARÍIS, 1972)
PROPIEDAD DE UNA IMPORTANTE COLECCIÓN

Composition au vase de fleurs

FRANCISCO BORÉS (MADRID, 1898 - PARÍIS, 1972) Composition au vase de fleurs firmado y fechado áng. inf. dcho: Borés 48 óleo sobre lienzo 73 x 92 cm. Pintado en 1948.
Provenance
Galerie de France, París.
Svensk-Franska, Estocolmo.
Colección particular, Bilbao.
Galería Rojo y Negro, Madrid.
Colección particular, Madrid.
Francisco Bores, Catálogo razonado de Pintura, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Telefónica, Madrid, 2003, Tomo II, núm. 1948/15, il. pág. 100.
Madrid, Centro Cultural Conde Duque, 30 Artistas de la Escuela de París, 1984.
Santander, Museo Municipal de Bellas Artes, Antológica Borés, 1985.
Zaragoza, Museo Pablo Gargallo, Natures Mortes, 1986.
Madrid, MNCARS, Borés Esencial 1926-1971, 1991, il. pág. 51.

More From The Spanish Sale, The Westin Palace Hotel, Madrid