FRANÇOIS BOUCHER (PARIS 1703-1770)
2 More
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

L'oiseleur

L'oiseleur
huile sur toile
54,5 x 46 cm (21 1⁄2 x 18 in.)
Provenance
Collection Madame R. M..., 1945 (selon le catalogue d'exposition de 1945, op. cit. infra).
Galerie Cailleux, Paris, France.
Collection aristocratique française, Paris, France, 1957 ; puis par descendance aux actuels propriétaires, Paris, France.
H. Voss, 'François Boucher's Early Development', The Burlington Magazine, mars 1953, XCV, 600, p. 90, reproduit en noir et blanc fig. 72.
Paris, galerie Cailleux, Peintures de la réalité au 18e siècle, 1945, n°4.
Paris, galerie Charpentier, L'enfance, 1949, n°31.
Paris, galerie Cailleux, François Boucher. Premier Peintre du Roi, 1964, n°6.

FRANÇOIS BOUCHER, THE BIRDCATCHER, OIL ON CANVAS

This young birdcatcher holding a sparrow in his left hand is one of François Boucher’s (1703-1770) early works. Before becoming a rococo painter, and thus incarnating the sensual art that flourished in the France of Louis XV (1710-1774), Boucher’s early production was distinctly influenced by Flemish painters, the picturesque, and genre scenes.

In a communication written on the 29th of March 2009, Alastair Lang reminds us that during his stay in Italy from 1727 until 1731, Boucher was known as an artist working in the Flemish manner. Upon his return to France in 1732-1734, two major commissions would fuel that northern sensibility. The first was a series of humorous drawings designed to illustrate Molière’s (1622-1673) books and meant to serve as models for engravings. The second is a Livre d’étude of compositions after Abraham Bloemaert (1566-1651), which Boucher engraved himself (H. Voss, op. cit., p. 82). Whilst this borrowing from Netherlandish artists of the previous century is particularly visible in Boucher’s works from that decade, he remains an artist of his time, often adding a lively, frivolous and sensual character to his northern predecessor’s trivial themes. In particular, the subject of the birdcatcher carries with it direct allusions to seduction and sexuality, as is clearly highlighted in another version where a young birdcatcher is handing the animal to a young girl, who puts it in a cage (The bird nesters, vente Christie’s, New York, 23rd October 2012, lot 89). Alastair Lang also proposed the hypothesis that our birdcatcher may have been part of a pair; its pendant possibly representing a young woman (perhaps holding a cage?).

The highly lively brushwork of our painting (reminiscent of Frans Hals (1582-1666) according to Hermann Voss (1884-1969)) can also be found in a painting recently brought to market by Christie’s, The landscape painter (Christie’s sale, New York, 19th April 2018, lot 35), in which we also find a heavy and strengthened line within the context of a somewhat rustic theme. Finally, Herman Voss suggested a link between the model of our picture and the young man wearing a large felt hat represented in La cuisinère et le jeune garçon, which was once part of the C. E. Riche collection.

An interesting trace of Boucher’s early years, our painting testifies to the strong influence that Flemish artists had on rococo painters, from Boucher to Fragonard (1732-1806), and the latter’s profoundly French reinterpretation of the former.

We would like to thank Alastair Lang and Françoise Joulie for confirming this painting’s attribution to François Boucher after direct examination.
Sale room notice
Veuillez noter que le lot 228, sera conservé au 9 avenue Matignon contrairement à ce qui est indiqué dans le catalogue.
Please note that lot 228 will be stored at 9 avenue Matignon contrary to what is indicated in the catalogue.

Pierre Etienne
Pierre Etienne International Director, Deputy Chairman, Old Master Paintings

View condition report

Ce jeune oiseleur tenant un moineau dans sa main gauche compte parmi les oeuvres de jeunesse de François Boucher (1703-1770). Avant d’être le peintre de la rocaille ayant incarné l’Art français et sensuel du siècle de Louis XV (1710-1774), Boucher eut une production influencée par les peintres flamands, le pittoresque et la scène de genre.

Alastair Laing rappelait dans une communication écrite du 29 mars 2009 que lors de son séjour en Italie de 1727 à 1731, Boucher était connu comme un artiste peignant 'à la manière flamande'. A son retour dans les années 1732-1734, deux commandes alimentèrent en lui cette sensibilité. Il réalisa une série de dessins drolatiques amenés à être gravés pour illustrer des ouvrages de Molière (1622-1673), ainsi qu’un Livre d’étude de compositions d’après Abraham Bloemaert (1566-1651), que Boucher grava lui-même (H. Voss, op. cit., p. 82). L’empreinte des peintres nordiques du siècle précédent était alors visible dans ses oeuvres de la décennie. Mais Boucher restait un artiste de son temps et les thèmes triviaux chez les artistes du Nord prenaient une tournure plus galante sous son pinceau. Le thème de l’oiseleur notamment, renvoie assez directement à la séduction et la sexualité comme le souligne plus clairement une autre version du thème dans laquelle un jeune oiseleur tend l’animal à une jeune fille qui le glisse dans sa cage (The birds nesters, vente Christie's, New York, 23 octobre 2012, lot 89). Alaistair Laing émettait d’ailleurs l’hypothèse que notre oiseleur eut un pendant représentant possiblement une jeune fille (peut-être tenant une cage ?).

La manière très enlevée de notre peinture (qui évoquait celle de Frans Hals (1582-1666) selon Hermann Voss (1884-1969)) se retrouvait également dans une peinture récemment passée en vente chez Christie’s, Le peintre de paysage (vente Christie’s, New York, 19 avril 2018, lot 35) partageant avec notre oiseleur ce même trait cerné prompt à représenter un certain rustique. Enfin, Hermann Voss pensait retrouver le modèle de notre oiseleur dans la composition La cuisinière et le jeune garçon, de l’ancienne collection C. E. Riche reprenant notre jeune garçon habillé en manches et coiffé d’un large feutre brun.

Intéressante trace des jeunes années de Boucher, notre peinture témoigne de la forte influence qu'exercèrent les Flamands sur les peintres de la rocaille, de Boucher à Fragonard (1732-1806) et de l’interprétation toute française qu’en firent ces derniers.

Nous remercions Alastair Laing et Françoise Joulie d'avoir confirmé l'attribution de ce tableau à François Boucher sur base d'un examen direct de l'oeuvre.

More from Maîtres Anciens - Dessins, Peintures, Sculptures