FRANCOIS DE MARLIAVE (TOULON 1874-1953 DRAGUIGNAN)

Rizières Thaï

Rizières Thaï
Signé, daté et situé 'FRANCOIS DE MARLIAVE/17 mai 1920 Rizieres de la moyenne region thaï/n'guyen'
Aquarelle et gouache
24,5 x 33 cm. (9 5/8 x 13 in.)

A RICE RIVER, WATERCOLOUR AND BODYCOLOUR, SIGNED BY FRANCOIS DE MARLIAVE

François de Marliave effectue deux voyages en Indochine : le premier en 1910 à la faveur d'une bourse de voyage, le second en 1920. Il fut nommé lauréat du Prix d'Indochine en 1911. Marliave fut chargé de décorer divers édifices publics appartenant à la France à Hanoï et au Tonkin. Il séjourna également à Angkor. Il participa à la décoration du Pavillon de l'Indochine à l'exposition coloniale de 1931. Ses aquarelles par la précision de leurs annotations, constituent de véritables témoignages ethnographiques.

More from L'OEIL D'UN VOYAGEUR