François Jourdain (Actif 1768-1788)

Un prélat marchant sur l'Hérésie guidé par la Justice qui lui désigne un trône sur lequel Minerve est appuyée, une Allégorie de l'Autriche tendant une branche d'olivier avec un putto tenant une couronne de fleurs au premier plan, le Temps levant un voile sur la scène dans la partie supérieure sous les armes de France

François Jourdain (Actif 1768-1788) Un prélat marchant sur l'Hérésie guidé par la Justice qui lui désigne un trône sur lequel Minerve est appuyée, une Allégorie de l'Autriche tendant une branche d'olivier avec un putto tenant une couronne de fleurs au premier plan, le Temps levant un voile sur la scène dans la partie supérieure sous les armes de France signé et daté 'F. Jourdain delin. 1788.' et inscrit 'Nulla dies unquam memori vos eximet aevo. Virgil: Eneid:' plume et encre grise, lavis gris, filigrane objet 386 x 237 mm.

François Jourdain fut reçu à l'Académie de Saint-Luc de Paris en 1768, et en faisait encore partie en 1786.

More From DESSINS ANCIENS ET DU 19EME SIECLE