FRANÇOIS SCHUITEN
Travail de recherche pour une illustration éditée pour Louis Vuitton
à l’occasion de l’inauguration du musée de la Maison Autrique a Bruxelles en 2004.
Signée. Encre de Chine et crayons de couleur sur papier
46,9 × 60,4 cm (18,46 × 23,78 in.)

La maison Autrique est l’une des premières réalisations significatives de l’architecte Victor Horta. Créée sur mesure pour son ami ingénieur, cette demeure bruxelloise du XIXe siècle marque le début du style Art Nouveau, caractérisé par l’utilisation créative du béton et du métal et l’attrait pour les motifs liés au monde végétal. Schuiten rend un hommage vibrant à cette œuvre maîtresse d'un architecte qui l'a beaucoup inspiré, en détournant avec fantaisie et poésie la fonction d’une de ses pièces. Dans le salon devenu un hall d’embarquement, une jeune femme, habillée comme dans un roman de Jules Verne, se prépare à embarquer sur un vaisseau qui plane au-dessus de l’océan entourant la maison.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration