FRANCOIS STAHLY (1911-2006)

FRANCOIS STAHLY (1911-2006)

Kito

FRANCOIS STAHLY (1911-2006) Kito bronze à patine brune 16 x 22 x 22 cm. (6 3/8 x 8 5/8 x 8 5/8 in.) Conçue en 1948, cette oeuvre a été réalisée en 1950. On y joint un bronze doré poli, signé et numéroté 'F.Stahly 1/8' (au dos), hauteur : 8.5 cm. (high 3 1/8 in.). (2)
P. Descargues, F.Stahly, François Stahly, Bruxelles, 1975 (illustré sous le numéro 10).
Hartmann Edition, François Stahly, Visage Collection, Paris, 1997 (illustré p. 81).
Paris, Musée des Arts Décoratifs, Pavillon de Marsan, François Stahly, octobre-décembre 1966 (illustré dans le catalogue de l'exposition).
Dortmund, Museum am Ostwall Dortmund, François Stahly Skulpturen, mai-juin 1980 (Kito illustré dans le catalogue de l'exposition)

A BRONZE SCULPTURE AND A GOLDEN POLISHED BRONZE SIGNED AND NUMBERED.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre Administrateur