FRANCOIS STAHLY (1911-2006)

FRANCOIS STAHLY (1911-2006)

Petit sphynx

FRANCOIS STAHLY (1911-2006) Petit sphynx signé et numéroté 'F.STAHLY 4/8' (au dos) bronze à patine verte 44 x 12 x 5 cm. (17¼ x 4¾ x 2 in.) Réalisée en 1959, cette oeuvre porte le numéro quatre d'une édition de huit exemplaires.
Pau, Musée des Beaux-Arts, François Stahly, décembre 1977-janvier 1978 (un autre exemplaire illustré p.14).
Rahaushof, Rathausgalerie, François Stahly Skulpturen, août-octobre 1987 (un autre exemplaire illustré sous le numéro 34 p. 48).
Hartmann Edition, François Stahly, Visage Collection, Paris, 1997 (illustré p.116).

SIGNED AND NUMBERED ON THE REVERSE; BRONZE WITH GREEN PATINA.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre Administrateur