FRANÇOIS TRUFFAUT (1932-1984). The story of Adèle H. The complete script of the film. New York: Grove Press Inc., 1976.

Un volume in-8 (186 x 105 mm). Broché.

Traduction anglaise de la version française publiée la même année aux éditions de l'avant-scène. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE FRANÇOIS TRUFFAUT À JEAN HUGO: "Pour Jean Hugo, encore un écran entre la réalité et la fiction d'aujourd'hui, avec ma gratitude et ma fidélité."

[On joint:] -- 20 photographies (174 x 124 mm) en noir et blanc du tournage, à Guernesey, de L'Histoire d'Adèle H., film réalisé par Truffaut, qu'il entreprit après la lecture du Journal d'Adèle Hugo de Frances Vernor Guille. Le film relate le périple de la benjamine de la famille Hugo à Halifax, lorsqu'elle partit à la conquête du lieutenant Pinson dont elle était éperdument amoureuse. Un amour, non partagé, qui fit sombrer la "pauvre enfant", comme l'appelait tendrement son père, dans la folie. (21)
THE PAPERBACK EDITION OF THE SCREENPLAY, INSCRIBED BY TRUFFAUT TO JEAN HUGO AND WITH 20 ORIGINAL PHOTOGRAPHS

Clémentine Robert
Clémentine Robert

More from Collection Victor Hugo