FRANCOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

'BÉLIER', SÉRIE 'LES NOUVEAUX MOUTONS', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1994, CELUI-CI RÉALISÉ EN 2006

'Bélier', série 'Les nouveaux moutons', le modèle créé en 1994, celui-ci réalisé en 2006
Pierre epoxy et bronze patiné / epoxy stone and patinated bronze
94 x 33 x 100 cm / 37 x 13 x 39 3/8 in
Monogrammé FXL, signé LALANNE, numéroté 217/250, daté 2006 et portant le cachet du fondeur Landowski Fondeur sous la tête
Provenance
Collection privée, France.
Pour le même modèle :
D. Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1998, p. 37.
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 188.
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars 2010-4 juillet 2010, p. 143.
P. Kasmin, Claude & François-Xavier Lalanne, Art, Work, Life, Skira Rizzoli, New York, 2012, n. p.
C. Lalanne, La maison-atelier de Claude et François-Xavier Lalanne, Gourcuff Gradenigo, Paris, 2018, p. 48-49.
C. Lalanne, François-Xavier Lalanne, Gourcuff Gradenigo, Paris, 2018, p. 40-41.
A. Dannatt, François-Xavier & Claude Lalanne In the Domain of Dreams, Rizzoli, New York, 2018, p. 66-67, 180-181, 192, 228, 262.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Department

More from Design