FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
3 More
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Conçue en 1983 par François-Xavier Lalanne, La Fontaine Pleureuse procède d’un long cheminement créatif réveillé par une sculpture de Claude, La Dormeuse (1973). Faite de cuivre galvanisé, La Dormeuse transcende la dureté du métal pour offrir une vision onirique, celle d’une rêveuse figée d’un repos éternel, envahie d’une végétation luxuriante. Sans corps, la tête nous invite à rentrer dans l’esprit du personnage, ses songes. Elle reprend aussi les recherches que François-Xavier entame en 1970, date à laquelle l’artiste réalise une série de dessins de têtes monumentales jalonnant des paysages, comme les fragments de statues colossales depuis longtemps tombées. Cette série inspire des projets de têtes habitables de François-Xavier mais aussi la Dormeuse de Claude, liant d’une même continuité le travail du duo sur ce même sujet.Reprenant la composition de l’œuvre de sa femme, François-Xavier la nourrit de ses propres influences : la précision de la galvanoplastie laisse place à l’épure de la pierre, ne permettant plus de deviner le visage d’un modèle. Sans identité, cette figure rappelle La muse endormie (1910) de Constantin Brancusi, lui qui avait charmé les Lalanne de ses histoires et de son amitié lorsqu’ils habitaient tous trois l’impasse Roncin à Paris. Comme Brancusi, François-Xavier fait revivre un héritage antique, l’artiste roumain réinterprète les têtes cycladiques, le sculpteur français les visages égyptiens aux sourires tranquilles, tel que celui du Scribe accroupi (2600 av. J.-C.) du Louvre devant lequel souvent il s’asseyait alors gardien du musée.La Fontaine Pleureuse permet aussi à François-Xavier de s’essayer aux glissements sémantiques et jeux de mots qu’il affectionne particulièrement en incarnant l’expression « fontaine de larmes » dans la pierre. Œuvre exceptionnelle et rarement passée aux enchères, La Fontaine Pleureuse fait rejaillir toutes les influences de François-Xavier Lalanne en une œuvre à la poésie parfaitement maitrisée.Designed in 1983 by François-Xavier Lalanne, La Fontaine Pleureuse is the result of a long creative process inspired by a sculpture by Claude, La Dormeuse (1973). Made of anodised copper, La Dormeuse transcends the hardness of the metal to offer an oneiric picture, that of a dreamer frozen in eternal rest, enveloped in lush vegetation. Without a body, the head invites us to enter the figure's mind, her dreams. It also picks up on the research that François-Xavier had begun in 1970, when the artist produced a series of drawings of monumental heads marking out landscapes, like fragments of colossal statues that had long since fallen. This series inspired projects featuring liveable heads by François-Xavier but also Claude's La Dormeuse, linking the duo's work on the same subject with continuity.Echoing the composition of his wife's work, François-Xavier brought his own influences to bear on it: the precision of electroplating is replaced by the purity of stone, so that you can no longer discern the face of a model. This anonymous figure is reminiscent of Constantin Brancusi's The Sleeping Muse (1910). Brancusi had charmed Les Lalanne with his stories and his friendship when the three of them lived in Impasse Ronsin in Paris. Like Brancusi, François-Xavier revived an ancient heritage; while the Romanian artist reinterpreted Cycladic heads, the French sculptor reinterpreted Egyptian faces with their gentle smiles, such as that of the Seated Scribe (2600 BC) in the Louvre, in front of which he often sat as an attendant of the museum at the time.La Fontaine Pleureuse also allowed François-Xavier to play with the semantic twists and turns of words of which he was particularly fond by embodying the expression "fountain of tears" in stone. An exceptional and rarely auctioned work, La Fontaine Pleureuse reflects all the influences of François-Xavier Lalanne in a work of perfectly mastered poetry.

'FONTAINE PLEUREUSE', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1983, CELLE-CI RÉALISÉE EN 1984

'Fontaine pleureuse', le modèle créé en 1983, celle-ci réalisée en 1984
Pierre epoxy, fil de fer et lierre / epoxy stone, fil de fer and ivy
90 x 86,5 x 111 cm / 35 3/8 x 34 x 43 ¾ in
Monogrammée fxl, signée FRANÇOIS X LALANNE, datée 84 et numérotée HC 00/00 sur une plaque à l'arrière
Provenance
Ancienne collection Vanthournout, acquise directement auprès de l'artiste.
Vente Kohn Marc-Arthur, Tableaux et sculptures modernes et contemporains Juke-Box-Jeux-Made in the USA-Design, Paris, 8 août 2009, lot 652.
Collection privée, France, acquise dans cette dernière.
Pour notre exemplaire :
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Galerie Christian Fayt, Knokke-Heist, 11 août-16 septembre 1984, n. 31.
Pour le même modèle :
François-Xavier & Claude Lalanne. Dreams for the light of day, catalogue d'exposition, Gerald Peters Gallery Inc., Santa Fe, 2000, p. 16.
Claude Lalanne, François-Xavier Lalanne, catalogue d'exposition, Galerie des Ponchettes, Nice, 4 juillet-15 septembre 1985, n. p.
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Chateau de Chenonceau, Skira, Chenonceau, 7 juin-3 novembre 1991, p. 14, 136, citée.
D. Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1998, p. 78, pour une variante monumentale.
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 16-17, 338 18 et 329 pour une variante monumentale pré-citée.
Pour les inspirations du modèle :
Les Lalanne, catalogue d'exposition, centre d'art et de culture Georges Pompidou, musée national d'art moderne, Paris, 5 juin-13 juillet 1975, p. 92, pour un dessin illustrant une fontaine comparable imaginée par François-Xavier Lalanne pour le quartier de la Défense, 1974.
Claude Lalanne, François-Xavier Lalanne, catalogue d'exposition, Galerie des Ponchettes, Nice, 4 juillet-15 septembre 1985, n. p. pour La dormeuse pré-citée.
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Chateau de Chenonceau, Skira, Chenonceau, 7 juin-3 novembre 1991, p. 15, pour La dormeuse, sculpture en galvanoplastie de Claude Lalanne 1974.
D. Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1998, p. 93, pour la dormeuse pré-citée.
François-Xavier & Claude Lalanne. Dreams for the light of day, catalogue d'exposition, Gerald Peters Gallery Inc., Santa Fe, 2000, p. 43, pour la dormeuse pré-citée.
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, pp. 14-16.
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Les Arts Décoratifs, Paris, 17 mars-4 juillet 2010, p. 114, 121, 131, pour La dormeuse pré-citée.
La maison-atelier de Claude Lalanne et François Xavier-Lalanne, Gourcuff-Gradenigo, Paris, 2018, p. 13, pour La dormeuse pré-citée.
Pour notre exemplaire :
Les Lalanne, Galerie Christian Fayt, Knokke-Heist, 11 août-16 septembre 1984, n. 31.
Un autre oeil, d'Apollinaire à aujourd'hui, LAAC, musée de la ville de Dunkerque, 22 septembre 2018-24 mars 2019.

FRANÇOIS-XAVIER LALANNE(1927-2008),“Fontaine pleureuse”,创作于1983年,制作于1984年;环氧石材、铁线和常春藤

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard

Un autre exemplaire de Fontaine pleureuse était exposé dans la maison-atelier de François-Xavier et Claude Lalanne.

Another example of Fontaine pleureuse was exhibited in the house-workshop of François-Xavier and Claude Lalanne.

Related Articles

View all
‘Re-enchanting the familiar an auction at Christies
Collecting Guide: Lalique glas auction at Christies
Nature distilled: Tiffany Mast auction at Christies

More from Design