FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

LAMPE DE TABLE 'PIGEON', ÉDITION ARTCURIAL, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1991, CELLE-CI RÉALISÉE EN 1992

Lampe de table 'Pigeon', édition Artcurial, le modèle créé en 1991, celle-ci réalisée en 1992
Bronze patiné, verre opalin et cuivre patiné / patinated bronze, opaline glass and patinated copper
H 21,5 x L 26 x l 14 cm / 8 ½ x 10 ¼ x 5 ½ in
Monogrammée Fxl, numérotée 160/900 et portant le cachet de l'éditeur ARTCURIAL à l'extrémité de la queue
Provenance
Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'éditeur en 1992.
Pour le même modèle :
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 130 pour les dessins et p. 131.
Les Lalanne. Deux sculpteurs au Musée des Arts Décoratifs, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 18 mars-4 juillet 2010, p. 114.

Condition Report

View condition report

Ce lot sera vendu avec son certificat d’authenticité délivré en 1992.

This lot will be sold with its certificate of authentication dated 1992.

More from Design